About

MUDDY WHAT? steht für NEW BLUES:
Die drei jungen Musiker verpassen der traditionellen Stilrichtung eine moderne, erfrischende und unverwechselbare Note.


GEWINNER der GERMAN BLUES CHALLENGE 2020


Wabernde Delta-Sounds, funky Beats, filigrane Balladen und dann wieder stampfender Blues: Das Trio zeigt sich facettenreich und mit dynamischem Leichtsinn.

Fabian Spang (git, voc), Ina Spang (git, mandolin) und Michi Lang (dr, bass) touren unermüdlich und euphorisch quer durchs Land. Seit etlichen Jahren mischen sie unzählige kleine und große Clubs auf und begeistern Festivalbesucher.

Live

1. August 2020, 19:30 Uhr
PEP Kulturverein (Otto-Ralfs-Str. 1A, 25548 Kellinghusen)

2. August 2020, 20:00 Uhr
Deichdiele (Veringstr. 156, 21107 Hamburg)

7. August 2020, 19:00 Uhr
Amtsgerichtsgarten (85368 Moosburg an der Isar)

9. August 2020, 19:00 Uhr
Sommer in der Stadt im Werksviertel-Mitte (Knödelplatz, 81671 München)

14. August 2020, 18:00 Uhr
Zur Werkstatt (Weiherweg 13, 91154 Roth)
Anmeldung unter 0176 320 293 66

ABGESAGT
22. August 2020, 21:00 Uhr
Extra Blues Bar (Kreuzstr. 6, 33602 Bielefeld)

29. August 2020, 20:30 Uhr
Artenschutztheater (Lüneburger Str. 370, 10557 Berlin)

30. August 2020, 18:00 Uhr
Café Botanika (Am Schafhof 1, 85354 Freising)

5. September 2020, 18:00 Uhr
Zellerhof (Ludwigstr. 1, 91126 Schwabach)

ABGESAGT
12. September 2020, 20:30 Uhr
Stellwerk³ (Bahnhofstr. 29, 89601 Schelklingen)

18. September 2020, 20:00 Uhr
Il Tavolino (Max-Planck-Str. 42, 08066 Zwickau)

ABGESAGT
19. September 2020, 19:30 Uhr
MarthaCafé (Marthastr. 35, 90482 Nürnberg)

26. September 2020, 20:00 Uhr
Gistl Gasthaus (Moosaustr. 20, 94258 Frauenau)

8. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Blues Club Hannover (Weberstr. 28, 30449 Hannover)

9. Oktober 2020, 19:30 Uhr
Kulturhof Flensburg (Große Str. 42-44, 24937 Flensburg)

10. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Music Star (Marktplatz 11, 22844 Norderstedt)

15. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Café Roland (Theaterstr. 21, 75175 Pforzheim)

16. Oktober 2020, 19:30 Uhr
Café Fuchs und Hase (Schernegger Str. 16, 78355 Hohenfels-Deutwang)

17. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Old Hamburg (Königstr. 67, 72108 Rottenburg)

23. Oktober 2020, 20:30 Uhr
Lichthaus (Dreyhauptstr. 3, 06108 Halle/Saale)

24. Oktober 2020, 19:30 Uhr
Rosenatelier Ziegelstein (Ziegelsteinstr. 130, Nürnberg)
Reservieren unter post@rosenatelier-ziegelstein.de

ABGESAGT
24. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Musik K (Hallertorstr. 10, 92318 Neumarkt i.d. OPf.)

31. Oktober 2020, 20:00 Uhr
Café Karibik (Stadtgraben 15, 96317 Kronach)

7. November 2020, 20:00 Uhr
Cafe-Bar Herzog (Herzogplatz 17, 85604 Zorneding)

13. November 2020, 20:00 Uhr
KISH (Centrum 22, 92353 Postbauer-Heng)

28. November 2020, 20:30 Uhr
CulturKreis Gelderland
GASOLINE Blues Club (Dieselstr. 3, 47608 Geldern)

18. Dezember 2020
Tollwood Winterfestival
(Bavariaring, 80336 München)

19. Dezember 2020, 20:00 Uhr
Adventszauber
Die kleine Schleckerei (Hindenburgstr. 19, 91126 Schwabach)

5. Januar 2021, 20:00 Uhr
Vischers Blues Jam (Hufelandstr. 4, 90419 Nürnberg)

ABGESAGT
9. Januar 2021, 20:00 Uhr
Grammophon (Rosenheimerstr. 30, 83059 Kolbermoor)

14. Januar 2021, 20:30 Uhr
Cotton Club (Alter Steinweg 10, 20459 Hamburg)

28. Januar 2021, 20:00 Uhr
Ansbacher Kammerspiele (Maximilianstr. 29, 91522 Ansbach)

30. Januar 2021, 20:00 Uhr
Raven (Rosengasse 34, 94315 Straubing)

10. Februar 2021, 20:30 Uhr
Fish & Blues Special
Glockenbachwerkstatt (Blumenstr. 7, 80331 München)

13. März 2021, 19:30 Uhr
Hochstraßer See (Hochstraßer Alm 2, 83101 Rohrdorf)

29. Mai 2021, 21:00 Uhr
Live Club (Obere Sandstr. 7, 96049 Bamberg)

12. Juni 2021
Arsch voll Barden
Kunstverein Nürnberg (Frankenstr. 200, 90461 Nürnberg)

20. Juni 2021, 10:00 Uhr
Raven (Rosengasse 34, 94315 Straubing)

24. Juni 2021, 20:00 Uhr
Buchhandlung Schmid (Fuggerstr. 14, 86830 Schwabmünchen)

23. Juli 2021, 19:00 Uhr
Café Parapluie (Hinter der Bahn 9b, 92637 Weiden in der Oberpfalz)

22. Oktober 2021, 19:00 Uhr
Kunstraum (Heidenbergstr. 8, 91126 Kammerstein)

20. November 2021, 20:00 Uhr
Café Art (Friedrichstr. 2, 78126 Königsfeld im Schwarzwald)

31.07.2020   Spectacel, Inning
26.07.2020   Kulturlieferdienst, München
24.07.2020   Café Parapluie, Weiden
19.07.2020   Bürgerfest, Schwabach
18.07.2020   Tollwood Sommerfestival, München
30.06.2020   Back To Live, Nürnberg
27.06.2020   Alte Schule, Kneitlingen
27.06.2020   Bräustüberl Egg, Halfing
26.06.2020   Das Knopf, Ellerhoop
25.06.2020   Cotton Club, Hamburgn
21.06.2020   Raven, Straubing
18.06.2020   Buchhandlung Schmid, Schwabmünchen
30.05.2020   Live Club, Bamberg
29.05.2020   Jazz in allen Gassen, Dachau
23.05.2020   Arsch voll Barden Festival, Nürnberg
16.05.2020   Grammophon, Kolbermoor
15.05.2020   Kunstraum, Kammerstein
13.05.2020   Glockenbachwerkstatt, München
07.05.2020   beSonderBar, Augsburg
01.05.2020   Artenschutztheater, Berlin
25.04.2020   Café Mittendrin, Bruckmühl
24.04.2020   Galerie Gaswerk, Schwabach
18.04.2020   Blue Note, Dresden
17.04.2020   Galerie Fango, Cottbus
16.04.2020   Kammerspiele, Ansbach
03.04.2020   Spitalkeller, Offenburg
02.04.2020   Musik K, Neumarkt i.d. Oberpfalz
28.03.2020   Café Art, Königsfeld im Schwarzwald
26.03.2020   Café Roland, Pforzheim
25.03.2020   Spectacel, Inning
21.03.2020   Café Karibik, Kronach
14.03.2020   Scala, Esslingen
13.03.2020   Kult9, München (mit The Kikis)

07.03.2020   S&P, Rottenburg am Neckar
06.03.2020   LaPiazza, Herrenberg
05.03.2020   Vesper+Bier, Reutlingen
04.03.2020   ChaBah, Kandern
29.02.2020   PEP Kulturverein, Kellinghusen
28.02.2020   Kulturkeller, Wächtersbach
21.02.2020   Altes Spital, Viechtach
15.02.2020   Geschichtliches Museum, St. Valentin, Österreich
14.02.2020   Café Parapluie, Weiden in der Oberpfalz
08.02.2020   Jazz Studio, Nürnberg
07.02.2020   Gasthaus zum Hirschen, Königstein
01.02.2020   KesselhausLager, Obergurig
30.01.2020   Zum Wilden Heinz, Leipzig
18.01.2020   Kneipenbühne, Oberweiling
17.01.2020   Raven, Straubing
11.01.2020   Musikklub 14/1, Pfaffenhofen
10.01.2020   Tafelhalle, Nürnberg (Sing-In Gala)
08.01.2020   Kofferfabrik, Fürth

23.12.2019   Tollwood Winterfestival, München
13.12.2019   Eddy's Rockclub, München
07.12.2019   Künstlerkneipe Gleis 1, Waldenburg
06.12.2019   Jazzlokal Mampf, Frankfurt am Main
30.11.2019   Oberstübchen, Regen
29.11.2019   OHA, Roth
16.11.2019   Hinterhalt, Geretsried (mit The Donelly Connection)
09.11.2019   MatriX, Königsbrunn
26.10.2019   Vins et Co, München (Neuhauser Musiknacht)
25.10.2019   Evis Auszeit, Schwabach
19.10.2019   Markt 17 Music Hall, Hückelhoven
18.10.2019   Kleinkunstbühne, Meinerzhagen
17.10.2019   Haus Eifgen, Wermelskirchen
12.10.2019   Nürnberg Pop
11.10.2019   Kultur in Brunn, Nürnberg
05.10.2019   Alte Scheune, Zirndorf
04.10.2019   Brandner Kaspar, Aichach
02.10.2019   Old Hamburg, Rottenburg am Neckar
01.10.2019   Mehlsack, Emmendingen
30.09.2019   Schiff, Freiburg
29.09.2019   Bellini Bar, Weesen, Schweiz
28.09.2019   Friz BNB, Gundelfingen
27.09.2019   Café Verkehrt, Murg-Oberhof
26.09.2019   Schmiede, Geisingen
21.09.2019   Grüner Baum, Allersberg
20.09.2019   Kapuzinerklause, Schnaittach
13.09.2019   Kreuzwirtskeller, Hilpoltstein
07.09.2019   Ladenbergen, Bergen
06.09.2019   Hide Out, München
31.08.2019   Ansbacher Bardentreffen
24.08.2019   Blues, Schmus & Apfelmus, Laubach
18.08.2019   Immeldorf Open Air
17.08.2019   Kahnfahrt, Rednitzhembach
16.08.2019   The Corner House, Moosburg
09.08.2019   Extra Blues Bar, Bielefeld
08.08.2019   Querbeet, Lemgo
02.08.2019   Sinnflut Festival, Erding
31.07.2019   Musiksommer, Bad Griesbach
27.07.2019   MUZ-Bühne, Bardentreffen Nürnberg
26.07.2019   Sommernacht, Schwanstetten
25.07.2019   E-Werk, Erlangen
12.07.2019   Volksbad Buckau, Magdeburg
30.06.2019   Tollwood Sommerfestival, München
15.06.2019   Kiosk am Schwaigsee, Rottenbuch
14.06.2019   Kunstraum, Kammerstein
08.06.2019   Mitanand Festival, Vilsbiburg
07.06.2019   Bachfeldhaus, Attenkirchen
06.06.2019   Wohnzimmermucke, Bayreuth
31.05.2019   Uferlos Festival, Freising
24.05.2019   Kulturfrühling im Kuhstall, Schwabbruck
23.05.2019   Die kleine Schleckerei, Schwabach
17.05.2019   Café Duu, Flein
04.05.2019   Galerie im Weinlager, Nürnberg
03.05.2019   TASK - Hafenverein, Hameln
02.05.2019   Cotton Club, Hamburg
01.05.2019   Alte Schule, Kneitlingen
29.04.2019   Projekt36, Osnabrück
28.04.2019   Raven, Straubing
27.04.2019   Kneipenbühne, Oberweiling
26.04.2019   Die Drogerie, Neuburg a.d. Donau
25.04.2019   Der Lenz, Dorfen
13.04.2019   Eremitage, Schwaz, Österreich
12.04.2019   Alter Bahnhof, Steinebach
06.04.2019   17TEN, Wien, Österreich
05.04.2019   Galerie b11, Salzburg, Österreich
04.04.2019   Die Scherbe, Graz, Österreich
03.04.2019   Rother Bluestage
30.03.2019   CulturCafé Smaragd, Linz, Österreich
29.03.2019   Hafner Wirtshaus, Perlesreut
24.03.2019   Speckdrumm, Ansbach (Blues Jam)
08.03.2019   Impuls, Weingarten
02.03.2019   Altes Spital, Viechtach
01.03.2019   Gasthaus zum Hirschen, Königstein
28.02.2019   Galerie Gaswerk, Schwabach
27.02.2019   Glockenbachwerkstatt, München
23.02.2019   MarthaCafé, Nürnberg
21.02.2019   Backstage, München (mit GProject Blues Band)
16.02.2019   Qyotee Club, Maisach
15.02.2019   Café Parapluie, Weiden in der Oberpfalz
04.02.1019   Ruffini, München
26.01.2019   Café am Beethovenplatz, München (mit GProject Blues Band)
19.01.2019   Cafe-Bar Herzog, Zorneding
18.01.2019   Galerie im Weinlager, Nürnberg
12.01.2019   Vins et Co, München

23.12.2018   Heppel & Ettlich, München (mit The Blissful Bob)
21.12.2018   Alte Post, Langwies, Schweiz
20.12.2018   8Bar, Basel, Schweiz
19.12.2018   ChaBah, Kandern
18.12.2018   Hinz und Kunz, Herrenberg
17.12.2018   Schiff, Freiburg
14.12.2018   Gaststätte Meier, Lippetal
13.12.2018   Topos, Leverkusen
08.12.2018   Stragula, München
07.12.2018   Arsch & Friedrich, Nürnberg
09.11.2018   Weißes Roß, Immeldorf
04.11.2018   Il, Plonner, Oberpfaffenhofen
03.11.2018   WeyHalla, Weyarn
02.11.2018   Werkstatt, Gefrees
27.10.2018   Vins et Co, München (Neuhauser Musiknacht)
26.10.2018   Philippus Kulturmix, Nürnberg
21.10.2018   KUNO, Nürnberg
20.10.2018   Morizz, Cham (CHAMpions Night)
19.10.2018   Bluestower, Dachau
13.10.2018   Musik bei Ludwig Beck, München
28.09.2018   Stadtsaal, Melk, Österreich
22.09.2018   Ebene 3, Heilbronn
19.09.2018   Kleines Theater. Haar
16.09.2018   Kleinkunstbühne, Laufen (Take The A-Train Festival)
15.09.2018   Grüner Baum, Allersberg
13.09.2018   Beavers, Miltenberg
08.09.2018   Hide Out, München
25.08.2018   Cafe Museum, Passau (JazzFest Passau)
24.08.2018   Kahnfahrt, Rednitzhembach
19.08.2018   Bluesfest auf dem Rotkreuzplatz, München
10.08.2018   Theatron, München
08.08.2018   Bahnwärter Thiel (Südbahnhofskonzerte)
04.08.2018   Licht, Schwabach (Goldschläger Nacht)
29.07.2018   Café Südseite, Hofheim
25.07.2018   Kultur im Schloss, Neukirchen b.Hl.Blut
22.07.2018   Main-Street-Café, Dettelbach
21.07.2018   The Irish Times, Lauf a.d. Pegnitz
20.07.2018   Café FUX, Schwabach (Bürgerfest)
17.07.2018   Forum Phoinix, Bayreuth (Sübkültür am Dienstag)
14.07.2018   Theater rote Bühne, Nürnberg (Sommerfest)
13.07.2018   Kulturbrettl am Rathaus, Garching (Straßenfest)
08.07.2018   Raven, Straubing
05.07.2018   Tollwood Sommerfestival, München
29.06.2018   Marktplatz, Eichstätt (Altstadtfest)
28.06.2018   Ars Musica, München
27.06.2018   Buchhandlung Schmid, Schwabmünchen
17.06.2018   Kunstcafé am Tor, Rottenbuch
10.06.2018   Bernds Bienenstock, München
09.06.2018   Turmstubn, Grafing b. München (Kneipenfest)
03.06.2018   Kulturgewächshaus, Birkenried
02.06.2018   Munich Unplugged Festival
26.05.2018   Felsenkeller, Schwandorf
19.05.2018   Bayerischer Hof, Dollnstein
18.05.2018   Kunstraum, Kammerstein
17.05.2018   Ampere, München (Munich Rocks!)
12.05.2018   Anton's, München
10.05.2018   Kleinkunstbühne, Laufen
04.05.2018   Altes Rathaus, Lörrach (Kulturnacht Lörrach - Weil am Rhein)
29.04.2018   Jimmy's Café, Altdorf bei Landshut
27.04.2018   Richel's, München
21.04.2018   Jeaney's Live Music Pub, Fürstenfeldbruck
20.04.2018   Alter Bahnhof, Steinebach
15.04.2018   Raven, Straubing
14.04.2018   Baal, München
07.04.2018   Markgraf, Schwabach
06.04.2018   Altes Kino, St. Florian, Österreich
05.04.2018   Cafe Museum, Passau
01.04.2018   Licht, Schwabach (Up In Smoke 3)
29.03.2018   Lucy's Sportsbar, Gernlinden
26.03.2018   Ruffini, München
24.03.2018   Schrottgalerie, Glonn
23.03.2018   Kreuzwirtskeller, Hilpoltstein
22.03.2018   Strohalm, Erlangen
19.03.2018   Goldene Krone, Darmstadt
17.03.2018   Konzerthaus, Blaibach
16.03.2018   Village, Habach
15.03.2018   Loft, München (Album Release Party)
11.03.2018   Gaststätte Meier, Lippetal
10.03.2018   Pängel Anton, Ennigerloh
09.03.2018   Künstlerkneipe Gleis 1, Waldenburg
03.03.2018   Aschbergschänke, Klingenthal
01.03.2018   Traffic Bar, München
25.02.2018   Zum Dülfer, München
24.02.2018   Zur Wurz'n, Vilshofen
23.02.2018   Walter Stüberl, Fürstenstein
22.02.2018   Bürgerspital, Plattling
19.02.2018   Café Max, Kammerspiele Ansbach
17.02.2018   Alte Scheune, Zirndorf
16.02.2018   Spectacel, Inning
09.02.2018   Hide Out, München
03.02.2018   K4, Nürnberg (Blues Will Eat Festival)
02.02.2018   Pelkovenschlössl, München
27.01.2018   Stragula, München
27.01.2018   Wirtshaus zur Bums'n, Schärding, Österreich
26.01.2018   Gasthaus, Bad Tölz
21.01.2018   Die Ähre, Schwabach
20.01.2018   Zum Schouhh, Dietfurt
18.01.2018   Ampere, München (Support für Nick Woodland)

11.12.2017   Tollwood Winterfestival, München
09.12.2017   Licht, Schwabach (Up In Smoke 2)
25.11.2017   KesselhausLager, Obergurig
24.11.2017   Galerie Gaswerk, Schwabach (Doc Knotz & Friends)
23.11.2017   Milos, München
22.11.2017   Glockenbachwerkstatt, München (Fish 'n' Blues Special)
18.11.2017   The Irish Times, Lauf a.d. Pegnitz
17.11.2017   Waldstraße 4, Huglfing
04.11.2017   Werkstatt, Gefrees
03.11.2017   Zum Dülfer, München
02.11.2017   Traffic Bar, München
28.10.2017   Sarcletti, München (Neuhauser Musiknacht)
26.10.2017   Strohalm, Erlangen (Opener: Straw's Bluessession)
21.10.2017   Anton's, München
14.10.2017   Wirtshaus zur Bums'n, Schärding, Österreich
14.10.2017   Et Cetera, Freising
08.10.2017   Café Südseite, Hofheim
29.09.2017   Raven, Straubing
28.09.2017   Café Maellow, München
24.09.2017   Hinterhof Zache, Wartenberg
22.09.2017   WeyHalla, Weyarn
16.09.2017   Omnibus, Gefrees (21. Omnibluesnight)
14.09.2017   Strohalm, Erlangen
10.09.2017   Bernds Bienenstock, München
09.09.2017   Evangelische Akademie, Tutzing (Tagung: Jung - und politisch?)
08.09.2017   Lucy's Sportsbar, Gernlinden
03.09.2017   Cafe Museum, Passau (JazzFest Passau)
01.09.2017   Jimmy's Café, Altdorf bei Landshut
24.08.2017   Gorilla-Bar, München
06.08.2017   Raven, Straubing
28.07.2017   Traffic Bar, München
21.07.2017   Village, Habach
20.07.2017   Zellerhof, Schwabach (Bürgerfest)
19.07.2017   Winthir-Schule, München (2. Kleinkunstabend)
15.07.2017   Gorilla-Bar, München
08.07.2017   Hide Out, München
25.06.2017   Tollwood Sommerfestival, München
24.06.2017   Glockenbachwerkstatt, München (Bluesfestival)
11.06.2017   Raven, Straubing
10.06.2017   Bahnhof, Bad Kötzting
01.06.2017   Traffic Bar, München
13.05.2017   Unfassbar, München
12.05.2017   Bürgerspital, Plattling
06.05.2017   Grüner Salon, Peiting
05.05.2017   Richels, München
01.05.2017   Bernds Bienenstock, München
30.04.2017   Walter Stüberl, Fürstenstein
29.04.2017   Hinterhof Zache, Wartenberg
28.04.2017   Cafe Hinkofer, Viechtach
20.04.2017   Traffic Bar, München
15.04.2017   Anton's, München
08.04.2017   Markgraf, Schwabach
31.03.2017   Kulturkeller Westend, München
25.03.2017   Papalapap, München
18.03.2017   Markgraf, Schwabach (Kneipenfieber Schwabach)
03.03.2017   Hide Out, München
19.02.2017   Et Cetera, Freising
18.02.2017   Unfassbar, München
07.01.2017   Alfonso's, München

24.11.2016   Hide Out, München
18.11.2016   Traffic Bar, München
17.11.2016   Gorilla-Bar, München
12.11.2016   Marie-Antonie-Haus, München
15.10.2016   Anton's, München
28.08.2016   Alfonso's, München (Hoffest)
30.07.2016   Glockenbachwerkstatt, München (Bluesfestival)
24.07.2016   Zellerhof, Schwabach (Bürgerfest)
17.06.2016   Kaffee Giesing, München
27.05.2016   Neuhauser Sportstüberl, München
21.05.2016   Metrodrom, Schwabach
07.05.2016   Anton's, München
22.04.2016   Richel's, München
09.04.2016   Markgraf, Schwabach
09.03.2016   Kaffee Giesing, München
07.03.2016   Gorilla-Bar, München
15.01.2016   Richel's, München
09.01.2016   Anton's, München

31.12.2015   Gorilla-Bar, München
12.12.2015   B.L.U.E.S., München
27.11.2015   B.L.U.E.S., München
14.11.2015   Papalapap, München
30.10.2015   B.L.U.E.S., München
25.07.2015   B.L.U.E.S., München
27.06.2015   B.L.U.E.S., München
30.05.2015   B.L.U.E.S., München
09.05.2015   B.L.U.E.S., München
10.04.2015   Markgraf, Schwabach

22.07.2014   Heppel & Ettlich, München

10.10.2013   Loft, München
10.06.2013   Heppel & Ettlich, München

25.04.2012   Maloney's Pub, Hammondsport, NY, U.S.A.

26.03.2009   Galerie Gaswerk, Schwabach (Doc Knotz & Friends)
01.03.2009   Hasenmühle, Barthelmesaurach

14.08.2008   Maloney's Pub, Hammondsport, NY, U.S.A.
11.07.2008   Stadtpark, Schwabach (Stadtpark OpenAir)

08.12.2007   Bürgerhaus, Schwabach
16.05.2007   Pegnitzbühne, Nürnberg
24.02.2007   Markgraf, Schwabach

14.10.2006   Pegnitzbühne, Nürnberg
12.08.2006   Stadtpark, Schwabach (Stadtpark OpenAir)
21.07.2006   Flanigan's Irish Pub, Schwabach (Bürgerfest)

Video

Contact

Tel.: +49 171 5413 649
E-Mail: info@muddywhat.de

Newsletter abbestellen